» » Олимпийская сборная Бразилии по футболу впервые завоевала золото ОИ

Олимпийская сборная Бразилии по футболу впервые завоевала золото ОИ

Игроки футбольной национальной команды Бразилии в финальном матча олимпийского турнира по футболу смогли обыграть немецких футболистов и в первый раз за свою историю стали обладателями золотых медалей Олимпийских игр, которые завершаются в эти дни в бразильском Рио-де-Жанейро.

Основные девяносто минут финального поединка, который проходил на стадионе "Маракана", не смогли выявить победителя, счёт матча после финального свистка был 1-1. Счёт в игре открыл бразильский нападающий "Барселоны" Неймар на двадцать седьмой минуте. Игроки сборной Германии сравняли счёт во втором тайме на пятьдесят девятой минуте благодаря голу Макса Майера. Дополнительное время также не помогло разобраться, кто сильнее. Выявить победителя ОИ помогла послематчевая серия 11-метровых ударов. Бразильцы оказались чуточку точнее, реализовав удачно все свои попытки. Победный пенальти забил автор первого гола в составе Бразилии Неймар.

Таким образом это золото стало дебютным для футбольной сборной Бразилии. До этого момента бразильцы трижды уступали в финале Олимпийских игр своим соперникам, завоевав три серебряных награды в 1984, 1988 и 2012 годах. Помимо этого им дважды улыбалась бронза ОИ.

Третье место и бронзовые медали завоевала команда Нигерии, которая с итоговым счётом 3-2 переиграла представителей Гондураса.