» » БАТЭ становится чемпионом Белоруссии

БАТЭ становится чемпионом Белоруссии

Чемпионат Беларуси: «БАТЭ» оформляет очередное чемпионство, «Шахтер» в матче с чемпионом оформляет бронзу.

Главной интригой заключительного, 32-го тура чемпионата Беларуси по футболу было отнюдь не определение первой команды страны. Главным был вопрос: кому достанутся бронзовые медали турнира – «Шахтеру» или «Торпедо-Белаз»?

Несмотря на абсолютно провальные выступления в Лиге чемпионов, «БАТЭ» остается безоговорочно лучшей командой страны и к заключительному туру подопечные Александра Ермаковича подходили уже в статусе нового чемпиона, оформив для себя золотые медали в девятый раз подряд.

Однако для соперника борисовцев из Солигоска последний матч был определяющим. «Шахтер» на два очка опережал «Торпедо-Белаз» и для того, чтобы стать третьим, клубу необходимо было в последней последнем туре не проиграть. Учитывая тот факт, что конкуренты солигорцев свой матч выиграли, обыграв со счетом 3:1 «Нафтан», поражение означало бы для «Шахтера» потерю бронзы.

Впрочем, в сложнейшем матче с чемпионами подопечные Сергея Боровского смогли добиться желаемого результата. На 7-й минуте «БАТЭ» открыл счет благодаря голу Карницкого после передачи Родионова. Весь первый тайм активнее были борисовцы, отбирая у соперника надежду на успех. Во втором же тайме «Шахтер» активизировался и смог забить решающий для себя мяч за три минуты до конца – Януш принес своей команде медали, забив после сольного прохода.